Быть или не быть гостинице на Маяковском спуске в Самаре?

15.02.2012  |  Рубрика: Статьи про гостиницы

В Самаре рагорелся конфликт вокруг территории Маяковского спуска. Власти и бизнесмены не могут найти компромис и решить вопрос окончательно:строить гостиницу или нет.Сегодня парковая Маяковского спуска в Самаре находится под всеобщим вниманием. Дело в том, что это место приведено под коммерческую застройку. А это значит, что здесь, возможно, скоро появится новая гостиница. Именно суд вынес такое решение. Хотя депутаты Самарской области не желают исполнять решение суда.

Однако ООО «Голден Чериот Самара» настроено решительно. Компание желает построить в этом привлекательном месте Самары комфортабельный отель, который согласно разработанному проекту, должен находится непосредственно под склоном.

Соответвующие проект по строительсву Маяковского спуска в Самаре был представлен во все необходимые ведомства несколько лет назад. В то время организация «Гранд» выступила на заседани с предложением застроить участок вблизи улицы Молодогвардейской и Волжского проспекта. Тогда, согласно представленному проекту, на территории предполагалось построить 45 тысяч кв. м. нежвижимости. Здесь хотели построить и гостиницу, и бизнес-центр, и даже административное здание.

Однако представленный проект тогда не получил одобрения и был раскретикован что называется «в пух и прах» градостроительным советом, который пришел в выводу, что такая громоздкая застройка испортит весь вид на набережную.

В марте позапрошлого года состоялись слушания, на которых было решено, что участок Маяковского спуска будут зонировать.

Участок Маяковского спуска был признан рекреационным, а это означало, что на нем невозможно строить коммерческие здания. Казалось бы, вот она — точка. Однако, это еще был не конец.

Место действительно очень красивое и привлекательное, оно своего рода, лакомый кусочек для туристов.

Позже ООО «Голден Чериот Самара» написало заявление и не куда-нибудь, а в Арбитражный суд, в котором выдвинуло требования перевести территории Волжского проспекта, улиц Маяковского и Молодогвардейской вплоть до здания, принадлежащего областному правительству, из рекреационной зоны в зону коммерческой застройки.

Для того чтобы в дальнейшем здесь можно было построить гостиницу.

Арбитражный суд этот иск компании полностью удовлетворил, вынес решение признать территории зоной, пригодной для коммерческой застройки.

Для многих такое решение суда стало шоком. В частности, на заседании Думы, что состоялось 7 февраля депутаты высказались, что они против такого решения. Сейчас мэр города Дмитрий Азаров со своими коллегами намерен оспорить это решение суда, которое приведетк тому, что склон будет полностью застроен.

Соответвующая жалоба уже подана в суд, её рассмотрение назначено на 28 февраля.

На сегодняшний день споры вокруг гостиницы ведутся интенсивные. Одни считают, что застройка вполне закономерна, и даже необходима. Другие хотят видеть набережную и склон в их первозданном виде.

Мнения самарских депутатов также неоднозначны. Так, юристы, работающие в Думе говорят о необходимости исполнять решение суда в течение трех месяцев, а срок истекает уже скоро- 16 марта. Если Дума не будет исполнять решения суда, тогда её попросту распустят.

Было решено немного повременить с исполнением решения, в надежде, что что-нибудь изменится.

В настоящее время этот участок испльзуется в качестве парковок для автомобилей.

Собственником земель является ООО «Голден Чериот Самара». Директор компании — Игорь Шибаев, который широко известен в узких кругах как партнер по ряду проектов председателя совета директоров банка солидарность Алексея Титова, а также исполняющий обязанности президента ФК «Крылья Советов» Виктора Развеева.

Владельцем общества «Голден Чериот Самара» по документам значится кипрская компания Boldea Holdings LTD.

Будет ли на месте Маяковского спуска построена гостиница — решит суд. Мы будем следить за развитием событий.

Источник: www.prohotel.ru

Покупка авиабилетов online


Яндекс.Метрика
Дизайн от Graph Paper Press При участии русифицированные шаблоны wordpress
реклама