В Воркуте по инициативе жильцов закрыли гостиницу

24.02.2012  |  Рубрика: Новости в мире гостиниц

Деятельность гостиницы в Воркуте запрещена судом. Этот отель располагался в подвальном этаже жилого дома, что находится по улице Суворова. Жильцы были против такого заведения.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Коми, перед судом была прокурорская проверка деятельности отеля в Воркуте. Её спровоцировали массовые обращения жильцов злополучного дома, которые, как мы уже сказали, были против деятельности отеля. Их раздражал ночной шум, который доносился из отеля и множество других нелицеприятных факторов. В отеле была перепланировка, ремонтные работы мешали жителям. Также здесь проводился снос несущих конструкций в цокольном этаже, что взволновало жильцов. Они побоялись, что фундамент их дома повредится. Кому-то просто не нравилось размещение в их доме отеля по морально-этическим соображениям.

Проверка, которая здесь проводилась, установила, что помещения подвального этажа многоквартирного дома местная администрация по договору аренды передала в пользование ООО «Воркута-Север». Помещения были тщательно обследованы. Прокурорская проверка установила, что пол находится ниже планировочной отметки земли, в связи с чем этаж не является надземным.

А в подвальных помещениях, по закону, запрещается размещать гостиницы и общежития. Кроме того, размещение гостиницы в цокольном этаже многоквартирного жилого дома нарушает требования пожарной безопасности.

Для устранения нарушений закона прокурор Воркуты обратился в суд с заявлением о признании незаконной деятельности ООО «Воркута-Север» и запрете дальнейших работ. Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил заявленные требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура Воркуты проконтролирует его фактическое исполнение.

Напомним, по закону размещение в подвале помещений для длительного пребывания людей, как правило, запрещено и допускается только при определенных условиях. Решающими в этом отношении являются местные строительные правила. По единым нормам в подвальных этажах одноквартирных домов допускается размещать жилые и рабочие помещения при условии выполнения соответствующей защиты от сырости и заглублении пола подвала не более 1 м ниже поверхности земли. По этим же правилам полы подвальных помещений, предназначенных для длительного пребывания людей, должны быть не менее чем на 0,4 м выше максимального уровня грунтовых вод.

Источник: www.prohotel.ru

Покупка авиабилетов online


Яндекс.Метрика
Дизайн от Graph Paper Press При участии русифицированные шаблоны wordpress
реклама