В Приэльбрусье начала работать «горячая линия» для туристов

24.02.2012  |  Рубрика: Новости в мире гостиниц

Власти этого региона промониторили интернет, просмотрели форумы и чаты, и решили, что необходимо создать здесь горячую линию.

Государственные органы отследили замечания и жалобы отдыхающих в Приэльбрусье. Но эти вопросы незарегистированны, а потому являются нерешенными. Создание горячей линии позволит зафиксировать все вопросы и претензии и оперативно на них отреагировать.

Об этом рассказал глава администрации Эльбрусского района Аслан Малкаров.

Он считает, что от быстрой реакции на вопросы и жалобы туристов, в первую очередь зависит развитие туризма в Приэльбрусье.

По словам Аслана Малкарова, руководством района было сделано все, чтобы в условиях режима КТО, действовавшего в регионе с конца февраля до начала ноября 2011 года, сохранить бренд Эльбруса.

«Например, в августе 2011 года в условиях действовавшего тогда режима КТО восхождение на Эльбрус осуществила первая азиатская специальная экспедиция с участием спортсмена-инвалида, в честь Дня независимости Индонезии, а в сентябре на Эльбрус поднялся летчик-космонавт, герой Российской Федерации Федор Юрчихин. Мы постарались широко осветить эти мероприятия в СМИ», — отметил глава администрации.

Туристы уже начали активно звонить на «горячую линию», сообщают в администрации.

Руководитель пресс-службы Эльбрусской районной администрации Алиса Тарим также отметила,что туристы активно пользуются новой возможностью.

«Например, позвонила гид туристической группы из Пятигорска, она жаловалась на работу абонемента канатных дорог (ски-пас). На место выехала комиссия, как оказалось, Светлана испортила абонемент сама, проделав в нем отверстие для шнура», — рассказала Тарим.

Другие туристы интересовалась вопросом обеспечения безопасности на курорте, спрашивали о ценах на услуги в отелях и на канатных дорогах Приэльбрусья.

«Номер «горячей линии» знают уже даже за границей, — отметила руководитель пресс-службы. – Нам звонил гражданин Австрии Андреас Вагнер. Он планирует посетить Эльбрусский район».

Сейчас на Эльбрусе туризм — единственное занятие в , которое приносит доход.

«Мой муж проработал на канатке 29 лет, потом заболел и умер. Я осталась одна с тремя детьми. Сама перенесла две операции на сердце. Мы живем за счет того, что вяжем и продаем свои изделия туристам. Пока действовал режим КТО, мы ничего не могли продавать — некому было. Жить было очень тяжело», — рассказала Люба Соттаева, жительница поселка Терскол.

За девять месяцев 2011 года, когда в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии действовал режим контртеррористической операции, экономика района была в плачевном состоянии, и в результате гнев местного населения оказался направлен не на террористов, которые целенаправленно нанесли удар по турбизнесу Приэльбрусья, а на государство и вероятных инвесторов, говорится в докладе Правозащитного центра «Мемориал» «Девять месяцев КТО: Приэльбрусье на грани выживания».

После снятия режима КТО, руководство районной администрации совместно с силовыми структурами обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов с активом ассоциации предпринимателей Приэльбрусья. Было принято решение оснастить камерами видеонаблюдения и «тревожными кнопками» все отели, гостиницы, кафе и канатные дороги.

В настоящее время, по данным администрации района, камерами видеонаблюдения оснащены 85% отелей, в поселке Эльбрус создано новое отделение полиции, а в Терсколе открыт участковый пункт полиции, кроме того, к охране порядка привлечено частное охранное предприятие «Сармат».

Сейчас в Приэльбрусье высокий сезон, здесь отдыхают три тысячи человек, сообщили в администрации района. На сегодняшний день Приэльбрусье — самый дешевый в России горнолыжный курорт. Цены в отелях колеблются от одной тысячи до пяти за одно место в день. Абонемент на канатку стоит 800 рублей в день. Сезон здесь продлится до середины апреля.

Источник: www.prohotel.ru

Покупка авиабилетов online


Яндекс.Метрика
Дизайн от Graph Paper Press При участии русифицированные шаблоны wordpress
реклама