Ивановская область будет возрождать туризм в Палехе

28.02.2012  |  Рубрика: Новости в мире гостиниц

Ивановская область разработала программу по развитию туризма в поселке Палех. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на губернатора региона Михаила Мень. Поселок городского типа Палех – это древнейший центр лаковой миниатюры в нашей стране.

Программа развития туризма в этом уникальном поселке включает строительство нового здания для Государственного музея палехского искусства, ремонт действующих музеев, развитие инфраструктуры поселка:ремонт дорог, очистных сооружений, системы водоснабжения, обустройство плотины и пляжа. Кроме того, программа включает и реализацию инвестиционного проекта по строительству гостиничного комплекса «Жар-птица».

Как отметил губернатор, уже разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания музея палехского искусства общей площадью 1100 кв. метров.

Строительство обойдется в сумму около 43 млн. рублей, средства на это выделит облбюджет.

«В обновленном здании можно будет демонстрировать богатейшую фондовую коллекцию, насчитывающую 3 тыс. уникальных икон, более 7 тыс. изделий лаковой миниатюры, шедевры зарубежной живописи 17-18 веков», — подчеркнул Мень.

Глава региона сообщил, что с 1934 года работает знаменитый музей. За это время здесь скопилось много ценных экспонатов, но из-за недостатка площади, эксплуатируются всего 10 процентов из них.

Глава региона рассказал, что с 1934 года музей палехского искусства хранит, экспонирует и популяризирует наследие палехских художников, но из-за недостатка площадей экспонируется лишь 10% музейных фондов.

Программа по развитию туризма будет включать и участие областных властей в мероприятиях по защите прав художников Палеха.

«Не исключено, что Палех, как и Плес, войдет в федеральную программу развития туризма, а значит, получит финансовую поддержку из федерального и областного бюджета», — сказал губернатор.

Напомним, Палех – небольшой городок в Ивановской области, известный своей миниатюрой и необычным стилем писания икон. По старинным преданиям начало иконописи Палеха относится к временам татаро-монгольского нашествия. Когда татары разграбили и сожгли Владимир и Суздаль, оттуда вместе с другими мастеровым людом бежали в дремучие леса суздальские и владимирские монахи-иконописцы. Они спалили лес и построили себе дома. Селение стали называть Палехом. С тех пор стали в Палехе писать иконы.

Источник: www.prohotel.ru

Покупка авиабилетов online


Яндекс.Метрика
Дизайн от Graph Paper Press При участии русифицированные шаблоны wordpress
реклама