Более 100 млрд. рублей планируют потратить на развитие курортной инфраструктуры Ингушетии.

29.02.2012  |  Рубрика: Новости в мире гостиниц

Программа развития Северо-Кавказского туристического кластера предусматривает масштабное развитие курортной индустрии Ингушетии. До 2020 года в рамках этой программы предусмотрено создание горнолыжных трасс, респектабельных гостиниц и ресторанов, реализация которых потребует от федерального бюджета и заинтересованных инвесторов 100 млрд. рублей.

Согласно представленной программе планируется создание двух крупных курортных комплексов, это «Цори» — на хребте Цорейлам и «Армхи» — на хребте Скалистый. Эта местность отличается довольно пологими склонами без лесного покрытия. На данный момент большую часть этих территории занимает пограничная зона.

Для реализации проекта федеральный бюджет и частные инвесторы потратят около 100 млрд. рублей, которые окупятся за 7-8 лет, согласно прогнозам авторов проекта. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Юрия Тыртышева, финансированием строительства внешней инфраструктуры должны заняться бюджеты муниципального, республиканского и федерального уровней, а вот строить гостиницы и рестораны, это уже дело частных инвесторов, пишет mk.ru. Кроме того уже разработан план реконструкции шести действующих аэропортов и строительства еще четырех.

В конце 2010 года была создана компания «Курорты Северного Кавказа» для поддержания проекта, который предусматривал развитие туризма на Северном Кавказе. Около 98% этой организации принадлежит государству.

Сначала этой компанией планировалось строительство пяти горнолыжных курортов в Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Но указом премьер-министра Владимира Путина площадь курортов Северного Кавказа была расширена и, в итоге, в состав Северо-Кавказского туристического кластера была включена и Ингушетия.

Согласно основным пунктам проекта будут построены новые горнолыжные трассы протяженностью более 1000 километров, 227 подъемников. Также большое внимание было уделено вопросу строительства и развития в целом гостиничной инфраструктуры, ведь на сегодняшний день гостиниц в Ингушетии практически нет, а сервис в них желает ожидать лучшего. Планируется построить новых отелей и гостиниц на 102,5 тысяч мест.

В целом в развитие туристического кластера Северного Кавказа планируется внести более 600 миллиардов рублей.
Источник: www.prohotel.ru

Покупка авиабилетов online


Яндекс.Метрика
Дизайн от Graph Paper Press При участии русифицированные шаблоны wordpress
реклама