Пляжи Пхукета находятся под угрозой из-за деятельности гостиниц и кафе

07.03.2012  |  Рубрика: Статьи про гостиницы

Одним из самых крупных островов Таиланда является Пхукет, расположенный на юго-востоке страны. На протяжении долгого времени этот остров считается лучшим пляжным курортом Таиланда благодаря бесконечным пляжам, лазурному морю, благоприятным погодным условиям и живописной природе. Но на сегодняшний день инфраструктура и природное достояние Пхукета находится под угрозой. Местные гостиницы, кафе и другие объекты туристической индустрии, расположенные на пляжах острова, сливают отходы и канализационные воды в море, из которого потом весь этот мусор выносит на берег. Это очень сильно загрязняет остров и пляжи курорта. Поэтому местные власти очень обеспокоены сложившейся ситуацией, которая в конечном итоге может привести к тому, что пляжи Пхукета закроются для путешественников, а остров просто превратится в свалку. Самые загрязненные пляжи – это Банг Тао и Камала, где в непосредственной близости расположены крупные туристические объекты и пятизвездочные отели. Кафе и гостиницы также сильно загрязняют другие районы острова – пляжи Карон и Ката, сливая отходы прямо в море.
Администрация Пхукета признает, что это очень серьезная проблема, но решить ее пока не удается. Ведь владельцы гостиниц и кафе острова имеют право строить различные объекты туристической инфраструктуры непосредственно на пляжах. С другой стороны, именно владельцы отелей и туристических предприятий должны быть больше всего заинтересованы в том, чтобы сохранить остров в первоначальном облике, не разрушая его природные особенности. Однако загрязнение пляжей и известных курортов на сегодняшний день является актуальной проблемой. Например, под Алуштой – популярным российским курортом, в поселке Малореченское на протяжении трех лет сливают отходы от деятельности гостиничных объектов в море.

Члены комитета по туризму Пхукета, которые исследовали обстановку пляжей острова, пришли к очень пессимистичному выводу, что через десяток лет, если ситуация не изменится, то пляжи могут просто исчезнуть. Поэтому специалисты активно призывают отельеров и владельцев туристических объектов острова уделять большое значение экологии и не загрязнять море, чтобы сохранить остров и его уникальные туристские возможности. В противном случае на место популярного для пляжного отдыха Пхукета выйдет другой курорт. Обсуждать вопросы по сохранению природного достояния острова будут на форуме Phuket Creative Tourism Forum.

Источник: www.prohotel.ru

Покупка авиабилетов online


Яндекс.Метрика
Дизайн от Graph Paper Press При участии русифицированные шаблоны wordpress
реклама