В Москве будут строить паломнические гостиницы

29.08.2012  |  Рубрика: Новости в мире гостиниц

По сообщениям baltinfo.ru, в ближайшее время в Москве может появиться целая сеть гостиниц для паломников. В таких специализированных гостиничных учреждениях смогут останавливаться все верующие, которые приезжают в столицу России для того, чтобы посетить местные храмы и церкви. По словам Сергея Шпилько, руководителя туристического комитета Москвы, власти города готовы оказывать всевозможное содействие Церкви в вопросах по развитию паломнического туризма. Вместе с тем, Сергей Шпилько подчеркнул, что проживание в таких гостиницах для верующих должно быть не просто бюджетным, а дешевым. Причем, предполагается, что в номерах будущих паломнических гостиниц Москвы смогут размещаться представители самых разнообразных религиозных конфессий.

На данный момент на территории российской столицы всего лишь одна гостиница может считаться паломнической. Речь в данном случае идет об отеле «Университетская», гостиничные номера которого разместились на территории бывшего общежития. По словам представителя этой гостиницы, паломнические отели от обычных учреждений гостеприимства отличаются наличием храма, который располагается во дворе. При отсутствии в непосредственной близости от здания паломнической гостиницы храма, на одном из этажей отеля создается молитвенная комната. В номерах паломнических гостиниц обычно висят иконы, а в работающих на территории таких гостиничных учреждений ресторанах готовят постные блюда. Также в гостиницах подобного формата могут распространяться журналы религиозной тематики. Московская гостиница «Университетская» предлагает своим гостям принять участие в поездках по святым местам. При отеле работает паломнический центр, который как раз и занимается организацией подобных путешествий.

По словам Сергея Шпилько, в Москве сейчас только начинаются работы по строительству новых паломнических гостиниц. Так, на днях градостроительно-земельная комиссия столицы разрешила строить на Таганской улице гостиницу и часовню с молельным домом. Новый паломнический отель будет работать при Покровском женском монастыре. Общая площадь этой гостиницы будет превышать девять с половиной тысяч квадратных метров. Площадь часовни и молельного дома должна составить пятьсот квадратных метров. По словам экспертов, строительство паломнических гостиниц в целом обходится дешевле, чем возведение обычных отелей.

Источник: www.prohotel.ru

Покупка авиабилетов online


Яндекс.Метрика
Дизайн от Graph Paper Press При участии русифицированные шаблоны wordpress
реклама