В Хакасии активно развивают туризм

14.03.2012  |  Рубрика: Новости в мире гостиниц

Дмитрий Медведев обещал регионам серьезную поддержку в туристической отрасли. Он подчеркнул, что в регионах необходимо развивать инфраструктуру и сохранять природные заповедники в их первозданном виде. Власти Хакасии еще до поручения президента озаботились вопросами по сохранению окружающей среды и по развитию туризма в этом регионе. Президент поручил разработать программу всем регионам, но в Хакасии по инициативе Виктора Зимина еще несколько лет назад была создана программа по развитию туризма.

За развитие туризма в России будет отвечать новая федеральная структура. Как мы уже сообщали, на днях Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания такого ведомства. При этом глава государства призвал все регионы разработать собственные, полноценные программы по развитию туризма. Между тем, Виктор Зимин еще в начале своей работы на посту главы Хакасии объявил туризм одной из приоритетных отраслей экономики республики. В республике Хакасия такая программа не только разработана, но и успешно действует.

По этой программе будут выделяться субсидии для тех предпринимателей, которые заняты в туристическом бизнесе. В рамках программы в Таштыпском районе уже строят юрточный комплекс. Новое направление в Хакасии — сельский туризм — здесь совмещают с культурно-познавательным. Туристам предлагают посетить национальные праздники и музеи под открытым небом. Заповедник «Хакасский» разрабатывает экологические маршруты. Сегодня работают над крупным проектом — центром зимнего туризма станет поселок Вершина Теи. Там создаются все условия для активного отдыха. Проект Центра спортивной подготовки по лыжным гонкам «Вершина Теи» предполагает строительство 8 лыжных трасс, лыжероллерной трассы с освещением, лыжного стадиона. Трассы «Тея» идентичны трассам, которые готовятся к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Инфраструктура будет отвечать всем требованиям. В центре построят несколько многофункциональных зданий для спортсменов, гостиницы, кафе и ресторан для приезжих спортсменов и туристов.

Спортивно-туристический комплекс Вершина Теи сегодня включен в интерактивную карту Хакасии. Специалисты Минсопрттуризма работают над картой второй год. Сегодня она доступна в Интернете, несколько терминалов установлены в Абакане и один в Москве.

«На этой карте расположены основные достопримечательности республики Хакасия, объекты туристического показа и маршруты, которые разработаны на территории республики», — рассказала советник отдела по туризму Светлана Тугужекова.

Карта постоянно обновляется. В ближайшем будущем она будет еще и на английском языке. Хакасию активно продвигают на международном уровне. В прошлом году туристические проекты республики презентовали в Германии и Китае. А 15 марта наш регион будет представлен на международной туристической выставке в Москве.

Источник: www.prohotel.ru

Покупка авиабилетов online


Яндекс.Метрика
Дизайн от Graph Paper Press При участии русифицированные шаблоны wordpress
реклама