Турция — отдых без происшествий

03.10.2012  |  Рубрика: Статьи про гостиницы

Туристы редко задумываются о вещах неприятных. На отдыхе все теряют бдительность и ждут только приятных впечатлений. А между тем, осторожность даже на солнечном пляже никогда не будет лишней. Тем более, если вы собираетесь отдохнуть в Турции. Ведь Турция — страна восточная, где сильны древние традиции, национальные обычаи и нравы. Конечно, уровень преступности в Турции невысок, и турецкое правительство тщательно следит за безопасностью туристов. Ведь от количества туристов напрямую зависит благосостояние страны, понимают это и местные жители. Однако, чтобы обезопасить себя даже от мелких неприятностей, необходимо знать следующее:

1. В Турции, впрочем, как и в любой другой стране мира, есть районы неблагополучные, куда людям приезжим лучше не ходить. Названия таких районов можно узнать у своего туроператора или спросить у персонала отеля. В список неблагополучных провинций попали такие: Сирнак, Мардин, Сиирт, Мусс, Хатай, Бингол, Битлис, Килис, Адана. Может быть, вам назовут и другие. В любом случае посещать такие места крайне нежелательно. Если вы все же оказались в таком районе, будьте предельно бдительны и осторожны. Не стесняйтесь громко звать на помощь. Ваша решительность отпугнет мошенников. В таких местах у вас могут потребовать документы. Полиции предъявляйте документы спокойно, без лишней суеты.

Понять, что перед вами настоящий полицейский можно по темно-синей униформе, нашивке с названием подразделения и бейсболке. У полицейских могут быть нашивки: «traffic» (дорожная полиция), «Belediye Zabitas» (торговая полиция) или «narcotic» (борьба с наркотиками). Иногда служители порядка могут быть одеты в камуфляж с опознавательной нашивкой «Jandarma», но такие полицейские обычно встречаются только в сельской местности.

2. Учитывайте, что в Турции женщинам принято одеваться в закрытую одежду, вести себя женщина обязана скромно. Женщины в нетрезвом виде, в открытых нарядах, поздно гуляющие по улицам города автоматически принимаются за женщин легкого поведения, которые сами предлагают себя. Часто туристки сами провоцируют местных мужчин, даже не подозревая об этом.

Однако, не пугайтесь, мы не призываем вас одевать сутану. Можно использовать другие способы, чтобы избежать близких знакомств, конечно, если вы сами не ищете романтических отношений. Приехав в Турцию, всегда носите обручальное кольцо, даже если в данный момент вы не замужем. На навязчивые приставания местных мужчин не отвечайте, просто молча уходите. Ваш резкий выпад они могут воспринять как некую игру, и усилить свой напор. Если же вас пытаются задержать физически, хватая за руку или одежду, не бойтесь звать на помощь полицию, закричите. Патрули полицейских в курортных городах проходят довольно часто и вам быстро придут на помощь. А вот распивать спиртные напитки лучше всего на территории собственного отеля.

3. Что касается мужчин, приехавших отдохнуть в Турцию, к турецким женщинам приставать не стоит, иначе рискуете нарваться на грубое слово или даже на более серьезные неприятности.

4. В Турции очень много карманников. Поэтому на рынках и в других местах скопления людей очень внимательно следите за своими вещами.

5. Лекарства в Турцию лучше взять с собой, поскольку объясняться в местной аптеке вам будет непросто. Возьмите с собой самое необходимое: лекарства для желудка, от головных болей, спазмов, отравления, ожогов, ОРЗ. Прихватите также бинт, йод, лекарства, которые вы должны принимать регулярно.

Если вы не можете самостоятельно оказать себе помощь, турфирма обычно за отдельную плату присылает врача, понимающего по-русски. В частных турецких клиниках зачастую есть русскоговорящий персонал или переводчик.

6. Отправляясь на отдых в Турцию, запомните или запишите несложные телефоны экстренной помощи:
110 — телефон пожарной службы;
112 — скорая помощь;
118 — информационная служба;
154 — дорожная полиция;
155 — полиция;
156 — жандармерия.

Запомнив наши несложные рекомендации, можно получить от отдыха в Турции только приятные впечатления и радостные эмоции.

Источник: PROHOTEL.RU

Покупка авиабилетов online


Яндекс.Метрика
Дизайн от Graph Paper Press При участии русифицированные шаблоны wordpress
реклама